Jump to content

Recommended Posts

  • Пользователи
Posted

Решил понемногу делиться знаниями по работе с полиэфиркой. Вот некоторая информация на заметку:

Густение смолы зависит от % катализатора:

0,5% = 50-80 минут

1% = 30-50 минут

2% = 15-30 минут

3% = 7,5-20 минут

т.е. нужно просто существенно меньше каталиста лить для комфортной работы.

Каталист обычно измеряют каплями:

40 капель = 1 мл или 1грамм

20 капель = 0,5 мл, пол грамма

10 капель = 0,25 мл или 0,25 грамм

5 капель = 0,125 мл или 0,125 грамм

касательно вопроса "сколько смолы на ткань" рассчитывается исходя из плотности ткани.

Наиболее часто используемые: 450г на м2 и 600г на м2, соответственно можно исходя из количества слоев и площади прикинуть вес ткани.

Смолы берем от 2 до 3 частей на вес ткани. Идеально 2:1 но при ручной укладке это часто недостижимо и по жизни получается где-то 2,5:1

В случае с Корематом или тканными материалами расход может уменьшаться до 1,5:1

Гелькоат кладут слоем 0,4-0,6 мм (я до 1мм наблюдал ;)), что соответствует 450-600 грамм на м2, отсюда через площадь также высчитывается вес приготавливаемого вещества. Каталиста обычно в гелькоат кладут около 2% (ну ес-но см. инструкцию производителя).

Для всей этой кулинарии хорошо иметь под рукой электронные кухонные весы 8)))

Продолжение следует, замечания принимаются.

Алекс

  • 2 weeks later...
  • Пользователи
  • Пользователи
Posted

В этой серии на примере носового обтекателя модели показывается изготовление матрицы и готового изделия из стеклоткани (не стекломата!) и эпоксидной смолы:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7

Часть 8

Желающим продолжить самообучение, рекомендую посмотреть все видео вот тут: все видео

Удачи!

Алекс

×
×
  • Create New...