Jump to content

Recommended Posts

  • Пользователи
Posted

Если сделать "скорлупу", то как потом делать "косяки" для дверей? Лепить отдельно (но тогда они будут разные)?

 

Как делать в проёме рант для приклеивания лобового стекла? Сразу на макете делать вместо стекла углубление или как-то приклеивать этот рант потом?

  • Пользователи
Posted

Первый вопрос - не понял. Почему они должны быть разные?

 

Второй вопрос - делается просто г-образное углубление под стекло, стекло делается такого размера, чтобы оно было несколько меньше углубления - как раз под резинку. Дальше подбираешь резинку или делаешь кастомную сам из пластика.

 

post-1-0-64874000-1366829195_thumb.jpg

  • Пользователи
Posted (edited)

Вот это место. Я так понимаю, что сначала делаем скорлупу-матрицу (при этом на мастер-модели нужно вырезать углубление на месте будущего лобового стекла). Как потом, вылепляя кузов по матрице, сделать эти изгибы? Или сначала строим скорлупу-кузов и отдельно лепим эти сопряжения к проёмам и дверям?

post-2066-0-39938100-1367181164.jpg

Edited by Шниперсон
  • Пользователи
Posted

А, вот ты о чем... вариант попроще - делать матрицу-скорлупу, веклеивать, а потом уже приформовывать к внешним панелям сочленения, сделанные в отдельной матрице (можно реально делать по одной матрице). Вариант посложнее - делать сложную матрицу на каждую деталь - когда ты эти сочленения делаешь уже на болване и формуешь все отдельно по частям. Сам понимаешь, на сколько возрастает трудоемкость на болване, поэтому имеет смысл только при многократном использовании матриц потом :)

  • Пользователи
Posted (edited)

Спасибо, Алексей!

А ещё вот такой вопрос: если отдельно делать эти детали, то как потом их соединять? Просто стыковать и налеплять стеклопластик поверх стыка либо делать нахлёст?

Вообще говоря, насколько прочен такой шов по сравнению с монолитом, например, после ремонта треснувшей стеклопластиковой панели?

Edited by Шниперсон
  • Пользователи
Posted

Шов прочен, если делать в нахлест (при Т-образном соединениии проклеиваются углы изнутри) при предварительном зашкуривании поверхностей. А вот что еще нужно помнить - что при недостаточной жесткости (толщине) детали со временем ее может повести и появится неровность уже на внешней стороне.

  • Пользователи
Posted

Алекс , не путай жесткость и толщину . При большой толщине деталей из волокна , возможно "кручение" , со временем , от перепада температур и др. . Поэтому необходимо выбирать оптимальную толщину .

  • Пользователи
Posted

Спасибо Вам, мастера!

  • 3 months later...
  • Пользователи
Posted

Для того что бы усадка и ведение готовой детали в последствии были меньше нужно брать изначально использовать не эпоксидную смолу а полиэфирную

  • Пользователи
Posted

Для того что бы усадка и ведение готовой детали в последствии были меньше нужно брать изначально использовать не эпоксидную смолу а полиэфирную

Не могу согласиться. Современные смолы и эпоксидные и полиэфирные - есть в безусадочных вариантах. Если говорить про старые материалы, применявшиеся нашими вдохновителями времен СССР, то тогдашняя эпоксидка как раз имела меньшую усадку :)

×
×
  • Create New...