Jump to content

Recommended Posts

  • Пользователи
Posted (edited)

День добрый всем собравшимся.

 

 

Есть "болванка" кунга на пикап. По форме обычное "перевернутое корыто".

 

Сделана из финишной шпатлевки, пропитана самым дешевым лаком (гф\пф).

 

Необходимо снять с этой болванки матрицу, для этого закуплена смесь Knauf Fungenfuller (гипс с модификаторами).

 

Матрица скорее всего разовая, изделие будет из стекломата и смолы (полиэфирная или эпоксидная).

 

Главный вопрос на данный момент, что использовать в качестве разделительного слоя между болванкой и гипсом?

 

гипс гигроскопичен как я понимаю, и будет тянуть на себя.

 

Бюджет не позволяет лезть в стеклопластиковые матрицы\гелькоуты и т.д.

 

Что лучше использовать? мыло\парафин\ПВА спирт\другие варианты?

Edited by Dmtres
  • Пользователи
Posted

День добрый! вот есть хорошая статья http://www.evdart.ru/uroki-tvorchestva/smazka-dlya-gipsovyx-form.html

При работе с гипсом я лично обходился маслом "отработкой", отходит то оно хорошо только если толще покрыть, но при этом скатываются излишки масла, а это не очень хорошо для конечной формы изделия, так что нужно чем нибудь масло загустеть. Но самый главный фактор при распалубке это влажность изделия из гипса, перед распалубкой лучше пусть сутки под лампой или какой нибудь батарее просохнет..часов 12. сколов не будет при распалубке даже если что то где то сцепится со стенкой, то не останется на ней. Пример простой - два образца из гипса марки Г7  - одни выдержали 12 часов в сухой комнате +27, а другой через два часа после затвердения поставили на батарею и 10 часов продержали на ней -разница в результатах - у первого прочность на сжатие 3,5МПа, а у второго 7,1МПа...то есть соответственно при распалубке меньше вероятность что либо отколоть или трещину сделать)
*образцы с батареи руки обжигали без перчаток, то есть все норм если изделие из гипса до такой степени прогревается на батарее или под лампой киловаткой. Крупное изделие из гипса(передний бампер lamborgini) просушивал под киловаткой - трещины не появлялись.

  • Пользователи
Posted

Спасибо за совет. Советовали в качестве разделителя использовать парафин\мыло\воск. 

 

Гипс будет армироваться сеткой.

 

есть УФО, которую можно сунуть под болванку, как раз перед сьемом изделия посушит гипс.

 

Пусть лак еще денек посохнет, завтра буду натирать уже разделительный слой. только определюсь чем)

×
×
  • Create New...