Пользователи Xionox Posted January 11, 2015 Пользователи Report Posted January 11, 2015 Вот тут хоршие видео, которые показывают процесс. Первое - просто формовка без использования вакуума.
Пользователи _FR_ Posted January 26, 2015 Пользователи Report Posted January 26, 2015 Отличные видео, спасибо
Пользователи _FR_ Posted January 26, 2015 Пользователи Report Posted January 26, 2015 А как бороться с разрушением ультрофиолетом? пленку клеить?
Пользователи Xionox Posted January 29, 2015 Author Пользователи Report Posted January 29, 2015 А как бороться с разрушением ультрофиолетом? пленку клеить? Ну вообще-то правильный пластик выбирать изначально - это единственный способ. И то, лет через 10 по-любому желтеть начнет. Я кстати себе подумываю вообще из стекла замутить - у меня форма простая.
Пользователи tuningburo Posted March 7, 2015 Пользователи Report Posted March 7, 2015 (edited) Изготавливаем на 3D фрезере пуансон из МДФ . Покрываем несколькими слоями эпоксидной смолы , полируем . Получаем пуансон для ручной или вакуумной формовки .... Для ручной формовки такой пуансон может служить долго . При вакуумной формовке , от 2х - до 6ти "съемов" , зависит от толщины материала , используемого для линз ..... Мы используем 000 АБС , толщиной 3 мм. . Не стоит забывать , что при использовании более тонкого материала , при формовке более сложных форм , может привести к утоньшению линз в местах "перелома" поверхностей . Количество "съемов" обусловленно тем , что "расходятся" слои , склеенные между собой . Для многоразового использования при вакуум формовке , необходимо использовать пуансон , ну , например из алюминия .... При наличии 3D фрезера , можно изготовить самому , но цена линзы , в конечном случае , сильно возрастает .... Edited March 7, 2015 by Дмитрий 1
Пользователи tuningburo Posted May 22, 2015 Пользователи Report Posted May 22, 2015 В продолжение об изготовлении стекол фар .... Забыл , правда сфотографировать сами пуансоны , по которым формовали стекла .... Сфотографирую завтра . Но , что-бы было понятно , размер стекол (соответственно фар) - 680 мм. от края до края .... Формовали сразу по 2 обтекателя . Оборудование заводское , потому позволяло , Хотя , стекла не маленькие . Далее , с помощью болгарки разделил и срезал лишний материал .... Далее , попробовал , примерял ... Вроде-как все нормально . Потом стекла приклею на 2х сторонний скотч 3М , а с тыльной стороны заложу стык между стеклом и фарой стекольным герметиком . 1
Пользователи _FR_ Posted May 23, 2015 Пользователи Report Posted May 23, 2015 ...а с тыльной стороны заложу стык между стеклом и фарой стекольным герметиком . А почему именно стекольный герметик будете использовать? Автопроизводители стекло к корпусу вроде бутиловым герметиком клеят.
Пользователи tuningburo Posted May 23, 2015 Пользователи Report Posted May 23, 2015 Ну , это вопрос - не вопрос .... 3М прозрачный скотч основная склейка , а дальше - герметизация стыка . Главное , что-бы не силиконами .
Пользователи _FR_ Posted May 23, 2015 Пользователи Report Posted May 23, 2015 Ну я это к тому, что если потребуется фару разобрать - даже с помощью фена можно будет это сделать. Хотя если такой необходимости нет, то смысл в использовании бутилового герметика пропадает..
Пользователи tuningburo Posted May 24, 2015 Пользователи Report Posted May 24, 2015 Разбирать считаю есть необходимость в случае - "облез" отражатель - элемент снимается вовнутрь и отражателя в фаре нет . Тюнинг фары - она уже тюнингованная . Разбилось стекло - не вопрос , в любом варианте стекло на нашей фаре "подрезается" элементарно . Продолжаю далее - есть бутиловые герметики в тубах , которые наносятся элементарно пистолетом и в их основе нет растворителей - засыхают без дополнительного нагрева при атмосферных условиях . Имеют те-же качества , что и герметики , застывающие при температуре от 60 до 100 град . ....
Пользователи tuningburo Posted June 4, 2015 Пользователи Report Posted June 4, 2015 Ну , как обещал , фото пуансонов , по которым формовал стекла . Пуансоны резались "послойно" из МДФ , толщиной 38 мм. (толще не нашел) , на 3D принтере . 1
Recommended Posts